全日本野鯉・鮒釣り大会の記録『鮒の部』

【鮒の部】

氏 名(住所) 全長(cm) 所 属

第28回

1位

石井 紀悦郎(秋田県井川町)

38.7

八郎潟釣り友の会

2位

小林 忠良(秋田県秋田市)

34.9

 

3位

石井 博之(秋田県潟上市)

32.0

職鯉会

第27回

1位

小林民雄(秋田県八郎潟町)

40.7

八郎潟釣り友の会

2位

石井紀悦郎(秋田県井川町)

32.8

八郎潟釣り友の会

3位

渡部祐一郎(秋田県八郎潟町)

32.5

 

第26回

1位

渡部祐一郎(秋田県八郎潟町)

35.4

 

2位

 

 

3位

 

 

第25回

1位

畠山敏男(秋田県八郎潟町)

35.5

八郎潟釣り友の会

2位

小林鈴男(秋田県八郎潟町)

35.4

八郎潟釣り友の会

3位

小林忠良(秋田県秋田市)

35.3

 

第24回

1位

石井博之(秋田県潟上市)

40.7

職鯉会

2位

小林鈴男(秋田県八郎潟町)

39.0

八郎潟釣り友の会

3位

石井紀悦郎(秋田県井川町)

38.1

八郎潟釣り友の会

第23回

1位

島崎美子(秋田県潟上市)

42.2

 

2位

石井紀悦郎(秋田県井川町)

33.0

八郎潟釣り友の会

3位

小林忠良(秋田県秋田市)

30.6

 

第22回

1位

石井紀悦郎(秋田県井川町)

39.0

八郎潟釣り友の会

2位

畠山敏男(秋田県八郎潟町)

36.5

八郎潟釣り友の会

3位

伊藤芳孝(秋田県三種町)

36.4

 

第21回

1位

工藤正信(秋田県八郎潟町)

36.5

八郎潟釣り友の会

2位

加藤恒貴(秋田県八郎潟町)

35.6

 

3位

石井博之(秋田県潟上市)

32.0

職鯉会

第20回

1位

小林鈴男(秋田県八郎潟町)

40.0

八郎潟釣り友の会

2位

石井紀悦郎(秋田県井川町)

39.8

八郎潟釣り友の会

3位

小林民雄(秋田県八郎潟町)

39.7

八郎潟釣り友の会

第19回

1位

石井博之(秋田県潟上市)

39.2

職鯉会

2位

石井紀悦郎(秋田県井川町)

37.5

八郎潟釣り友の会

3位

工藤正信(秋田県八郎潟町)

37.0

八郎潟釣り友の会

第18回

1位

工藤正信(秋田県八郎潟町)

42.8

八郎潟釣り友の会

2位

小林民雄(秋田県八郎潟町)

38.8

八郎潟釣り友の会

3位

小林鈴男(秋田県八郎潟町)

38.4

八郎潟釣り友の会

第17回

1位

佐藤 至(秋田県能代市)

39.0

 

2位

工藤正信(秋田県八郎潟町)

38.4

八郎潟釣り友の会

3位

伊藤芳孝(秋田県能代市)

37.8

 

第16回

1位

種藤匡美(秋田県琴丘町)

39.6

 

2位 

小林鈴男(秋田県八郎潟町)

38.0

八郎潟釣り友の会

3位

石井博之(秋田県潟上市)

36.7

職鯉会

4位

川村剛仁(秋田県五城目町)

36.4

 

5位

鷲谷金作(秋田県八郎潟町)

34.5

八郎潟釣り友の会

6位

小林民雄(秋田県八郎潟町)

29.6

八郎潟釣り友の会

第15回 1位 小林民雄(秋田県八郎潟町) 35.3  
2位 工藤 功(秋田県八郎潟町) 35.1  
3位 畠山敏男(秋田県八郎潟町) 35.1  
4位 鷲谷智樹(秋田県五城目町) 34.8  
5位 種藤匡美(秋田県琴丘町) 33.9  
6位 伊藤春美(秋田県八郎潟町) 28.2  
第14回 1位 石井博之(秋田県昭和町) 40.6 職鯉会
2位 鷲谷智樹(秋田県五城目町) 40.4  
3位 畠山敏男(秋田県八郎潟町) 39.1 八郎潟釣り友の会
4位 佐藤 至(秋田県二ツ井町) 38.2  
5位 千葉朋子(秋田県五城目町) 37.8 職鯉会
6位 千田秋雄(秋田県八郎潟町) 37.3  
7位 猿田直樹(秋田県八郎潟町) 37.0  
8位 渡部雅子(秋田県秋田市) 36.8  
9位 種藤匡美(秋田県琴丘町) 36.2  
10位 浅野 猛(秋田県八郎潟町) 36.2 八郎潟釣り友の会
第13回 1位 種藤匡美(秋田県琴丘町) 41.0  
2位 千葉朋子(秋田県五城目町) 40.4 職鯉会
3位 石井博之(秋田県昭和町) 39.7 職鯉会
4位 浅野 猛(秋田県八郎潟町) 38.4 八郎潟釣り友の会
5位 嶋崎美子(秋田県飯田川町) 37.9  
6位 千田秋雄(秋田県八郎潟町) 37.8  
7位 小野晃義(秋田県八郎潟町) 37.5 八郎潟釣り友の会
8位 工藤 功(秋田県八郎潟町) 37.3 八郎潟釣り友の会
9位 小林民雄(秋田県八郎潟町) 36.6 八郎潟釣り友の会
10位 伊藤春美(秋田県八郎潟町) 36.6  
第12回 1位 千葉朋子(秋田県五城目町) 40.0 職鯉会
2位 渡辺忠広(秋田県昭和町) 38.5 馬踏川魚遊会
3位 伊藤飛鳥(秋田県五城目町) 38.4  
4位 種藤匡美(秋田県琴丘町) 38.0  
5位 小林鈴男(秋田県八郎潟町) 37.6  
6位 平野俊彦(秋田県昭和町) 37.6  
7位 浅野 猛(秋田県八郎潟町) 37.3  
8位 千田貴博(秋田県八郎潟町) 37.3  
9位 工藤正信(秋田県八郎潟町) 37.3 八郎潟釣り友の会
10位 工藤 功(秋田県八郎潟町) 36.7 八郎潟釣り友の会
第11回 1位 今泉長七(秋田県合川町) 39.5 合川釣同好会
2位 伊藤飛鳥(秋田県五城目町) 39.0  
3位 千葉朋子(秋田県五城目町) 38.3 職鯉会
4位 畠山敏男(秋田県八郎潟町) 37.8 八郎潟釣り友の会
5位 小林鈴男(秋田県八郎潟町) 37.4  
6位 佐藤 至(秋田県二ツ井町) 37.0 二ツ井鯉友会
7位 工藤 功(秋田県八郎潟町) 36.6  
8位 工藤正信(秋田県八郎潟町) 35.5 八郎潟釣り友の会
9位 佐藤高一(秋田県秋田市) 35.5  
10位 平野俊彦(秋田県昭和町) 35.5  
第10回 1位 小林民雄(秋田県八郎潟町) 38.6  
2位 鐙 雄悦(秋田県秋田市) 37.0  
3位 畠山政義(秋田県八郎潟町) 36.8 八郎潟釣り友の会
4位 平野俊彦(秋田県昭和町) 36.4  
5位 今野博文(秋田県天王町) 36.3 馬踏川魚遊会
6位 嶋崎美子(秋田県飯田川町) 36.3  
7位 佐藤 至(秋田県二ツ井町) 36.2 二ツ井鯉友会
8位 工藤正信(秋田県八郎潟町) 36.0 八郎潟釣り友の会
9位 館山悠崇(秋田県鷹巣町) 35.8 鷹巣野鯉釣会
10位 浅野 猛(秋田県八郎潟町) 35.6 八郎潟釣り友の会
第9回 1位 伊藤金弘(秋田県八郎潟町) 42.4 南秋海友会
2位 平野俊彦(秋田県昭和町) 38.0  
3位 工藤正信(秋田県八郎潟町) 37.4 八郎潟釣り友の会
4位 鐙 雄悦(秋田県秋田市) 37.3  
5位 近藤勇太(秋田県山本町) 36.3 親友会
6位 今泉長七(秋田県合川町) 35.7 合川釣同好会
7位 畠山政義(秋田県八郎潟町) 35.5 八郎潟釣り友の会
8位 畠山敏男(秋田県八郎潟町) 35.5 館岡工務店野ベラ会
9位 内海敏春(秋田県八郎潟町) 35.4  
10位 柏谷 斉(秋田県雄和町) 35.2 芝野釣クラブ
第8回 1位 徳原政美(秋田県昭和町) 36.6 馬踏川魚遊会
2位 伊藤金弘(秋田県八郎潟町) 36.5  
3位 工藤正信(秋田県八郎潟町) 35.8 八郎潟釣り友の会
4位 松橋三郎(秋田県合川町) 35.1 合川釣同好会
5位 平野俊彦(秋田県昭和町) 35.0  
6位 畠山政義(秋田県八郎潟町) 34.8 八郎潟釣り友の会
7位 浅野 猛(秋田県八郎潟町) 34.7 八郎潟釣り友の会
8位 今泉長七(秋田県合川町) 34.5 合川釣同好会
9位 笹森博己(岩手県盛岡市) 34.0  
10位 金子 満(秋田県本荘市) 33.7  
第7回 1位 石井めぐみ(秋田県五城目町) 37.7  
2位 鷲谷久男(秋田県井川町) 36.5 海老沢釣クラブ
3位 浅野 猛(秋田県八郎潟町) 36.1 八郎潟釣り友の会
4位 種藤匡美(秋田県琴丘町) 36.0  
5位 木越恵勇(秋田県田代町) 36.0 県北釣友会
6位 畠山敏男(秋田県八郎潟町)  36.0 館岡工務店野ベラ会
7位 高橋明喜(秋田県秋田市) 35.9  
8位 今泉長七(秋田県合川町) 35.8 合川町釣り同好会 
9位 小野忠弘(秋田県秋田市) 35.8  
10位 高橋 透(秋田県西仙北町) 35.6  
第6回 1位 畠山政義(秋田県八郎潟町) 38.2 八郎潟釣り友の会
2位 小野忠弘(秋田県秋田市) 38.0  
3位 伊藤金弘(秋田県八郎潟町) 36.1 南秋海友会
4位 畠山敏男(秋田県八郎潟町) 36.1  
5位 佐藤正彦(秋田県大館市) 35.5 FC奥羽会
6位 内海敏春(秋田県八郎潟町) 35.4  
7位 工藤直樹(秋田県二ツ井町) 35.3 親友会
8位 小林鈴男(秋田県八郎潟町) 35.2 八郎潟釣り友の会
9位 門間隆男(秋田県飯田川町) 35.2  
10位 近藤勇太(秋田県二ツ井町) 35.2 親友会
第5回 1位 小松茂樹(秋田県大曲市) 39.3 大曲鯉友会
2位 木越恵勇(秋田県田代町) 35.2 県北釣友会
3位 渡辺講紀(秋田県昭和町) 34.7 馬踏川魚遊会
4位 畠山政義(秋田県八郎潟町) 34.1 八郎潟釣り友の会
5位 松橋三郎(秋田県合川町) 33.5 合川町釣り同好会
6位 伊藤武彦(秋田県八郎潟町) 33.5  
7位 平野俊彦(秋田県昭和町)  33.3  
8位 徳原政美(秋田県昭和町) 33.2 馬踏川魚遊会
9位 堀 昭彦(秋田県秋田市) 32.5  
10位 小野忠弘(秋田県秋田市) 32.0  
第4回 1位 鎌田 寿(秋田県昭和町) 39.1 (17歳)
2位 堀 昭彦(秋田県秋田市) 35.7  
3位 小野忠広(秋田県秋田市) 35.65  
4位 松橋三郎(秋田県合川町)  35.6 合川町釣り同好会
5位 平野俊彦(秋田県昭和町)  34.7  
6位 秋元政勝(秋田県能代市)  34.1 親友会
7位 渡辺講紀(秋田県昭和町)  34.0 馬踏川漁遊会
8位 小野晃義(秋田県八郎潟町)  34.0 八郎潟釣り友の会
9位 児玉富雄(秋田県飯田川町)  33.7  
10位 工藤大樹(秋田県二ツ井町)  33.4 親友会
第3回 1位 伊藤武彦(秋田県八郎潟町) 34.0  
2位 徳原政美(秋田県昭和町) 33.6 馬踏川釣同好会
3位 木越恵勇(秋田県田代町) 33.3 県北釣友会
4位 伊藤貞雄(秋田県飯田川町)  33.2 太平山フィッシングクラブ
5位 山田勝太郎(秋田県八郎潟町)  33.5  南秋釣りクラブ
6位 片岡哲雄(秋田県天王町)  32.9  
7位 菅原裕四郎(秋田県秋田市)  32.7  南秋釣りクラブ
8位 佐々木隆穂(秋田県秋田市)  32.6  
9位 沢井 司(秋田県飯田川町)  32.4  太平山フィッシングクラブ
10位 児玉富雄(秋田県飯田川町)  32.3  
第2回 1位 伊藤春美(秋田県八郎潟町) 35.5 八郎潟釣り友の会
2位 畠山敏男(秋田県八郎潟町) 34.9 八郎潟釣り友の会
3位 佐々木嗣男(秋田県昭和町) 34.5 豊川つり同好会
4位 鈴木隆蔵(秋田県井川町)  34.4  
5位 小玉雅男(秋田県五城目町)  33.5  
6位 児玉富雄(秋田県飯田川町)  33.4  
7位 小野忠弘(秋田県秋田市)  33.4  
8位 種藤匡美(秋田県琴丘町)  33.3 (12歳)
9位 木越恵勇(秋田県田代町)  33.0  
10位 石井 元(秋田県五城目町)  33.0  
第1回 1位 藤井隆一(秋田県八郎潟町) 33.4  
2位 藤田和夫(秋田県飯田川町) 32.8 津軽鯉友会
3位 小玉秀雄(秋田県昭和町) 32.7  
4位 伊藤金弘(秋田県八郎潟町) 32.5  
5位 石塚朝吉(秋田県雄和町) 32.0  
6位 伊藤貞雄(秋田県飯田川町) 32.0  
7位 渡部繁之(秋田県八郎潟町) 32.0  
8位 佐々木嗣男(秋田県昭和町) 31.3  
9位 内海敏春(秋田県八郎潟町) 31.0  
10位 小方正仁(秋田県天王町) 31.0  

【鮒の部】

氏名(住所)

全長(cm)

所属


ページトップへ

 

※「用語解説」に関するご連絡は、ウェブリオまで問合せください。

このページに関するお問合せ
産業課
電話:018-875-5803
FAX:018-875-5950
メールでのお問合せ

ページトップへ